МБОУ "Казмасская СОШ им. Героя Советского Союза Н.С. Павлова"
Удмуртская Республика, Завьяловский район, д.Новая Казмаска
  • Партер, амфитеатр, балкон…

    Партер, амфитеатр, балкон….
    Партер, амфитеатр, балкон…

    19 марта в рамках проекта «PROтеатр» 30 учащихся Казмасской школы побывали на экскурсии «Удивительный мир театра» в Государственный национальный театр УР

    Ребятам рассказали, что в театре работает 200 человек, из них артистов 38 человек, познакомили с профессиями, связанными с театром: режиссер, художник-композитор, художник-постановщик, художник по костюмам, художник-декоратор, реквизитор, звукооператор и много-много других.

    То, что мы видим на сцене, любая постановка, спектакль, это режиссёрская версия какого-либо произведения, это ТРУД огромной команды людей, рождающийся в эскизах, образах, макетах, спорах, заседаниях техсовета, репетициях, эмоциях, перевоплощениях артистов.

    Ребята узнали, что в театре есть несколько цехов: пошивочный цех, бутафорский цех, монтировочный цех, костюмерный цех.

    Пошивочный цех – место, где «феи» по эскизам создают костюмы, порой самые необычные и непременно соответствующие эпохе, которые должны понравится режиссеру и должны быть удобными для актеров. Феи рассказали, что при создании костюма приходится «укрощать» разные ткани, порой самые непослушные, а на один из костюмов даже ушло более 50 метров ткани! Но если режиссеру костюм не по нраву, то в короткие сроки они его переделывают и так пока режиссер не даст одобрения!

    Бутафорский цех – место, где создают безопасные реквизиты из разных материалов. Как создать стеклянный бокал, не используя стекла, как создать дерево, не используя деревянных материалов, и чтоб зритель этого не заметил - задача не из простых, а команда бутафорского цеха справляется с ней на отлично!

    Костюмерный цех, где хранится около 5000 костюмов, хранителями которых являются всего 4 человека.

    Ребята увидели, как выглядит ежедневный план работы театра: читки, репетиции, выезды и т.д.

    Также учащиеся, как артисты, вышли на сцену театра, где полным ходом шла работа по созданию реквизита для новой современной постановки.

    На творческой встрече Николаева (Перевозчикова) Римма Павловна, заслуженная артистка Удмуртской Республики, поделилась премудростями перевоплощения актера. Римма Павловна сказала, что актёр больше всего раскрывается в сказках.

    Мы благодарим Государственный национальный театр Удмуртской Республики Панфилову Наталию Ивановну, заведующую литературной частью, за предоставленную возможность окунуться в «удивительный мир театра»!
    #КазмасскаяСОШ
    #Президентскийфондкультурныхинициатив
    #ПФКИ2023
    #ккцентральный #ккц_победы #ккц_партнеры
    #ПригородныеВести
    #КультураУдмуртии
    #ГосударственныйнациональныйтеатрУР

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie